यूनाइटेड किंगडम को बनाने वाले राष्ट्रों में से एक स्कॉटलैंड है। यह ग्रेट ब्रिटेन द्वीप के उत्तर में समुद्र से घिरा एक खूबसूरत देश है। इसके परिदृश्यों ने कविताओं और किंवदंतियों को प्रेरित किया है।
आइए आज सर्वश्रेष्ठ देखें स्कॉटलैंड के माध्यम से मार्ग.
स्कॉटलैंड के माध्यम से ड्राइविंग
पहले आपको यह कहना होगा कि स्कॉटिश मार्ग आमतौर पर अच्छी तरह से बनाए रखा जाता है, और इसीलिए सड़कों पर चलने और यदि हमारी रुचि हो तो उनसे बाहर निकलने के लिए ड्राइविंग एक बहुत अच्छा विचार है। इस प्रकार, आप पब, महल या उनके खंडहर, समय में खोए चर्च और उजाड़ समुद्र तटों की खोज करने में सक्षम होंगे।
क्या हम बात कर सकते हैं स्कॉटलैंड के माध्यम से पाँच मार्ग, और वे सभी हमें इन भूमियों की अवास्तविक सुंदरता दिखाएंगे। सबसे पहले आपको यह कहना होगा द्वीपों की जलवायु मध्यम है लेकिन काफी परिवर्तनशील है, इसलिए आपको स्कॉटलैंड की यात्रा पर कब जाना चाहिए? सच्चाई यह है कि वसंत देर हो चुकी है, इस देश को जानने का अच्छा समय है।
सर्दी को पीछे छोड़ते हुए ग्रामीण इलाके जंगली फूलों और नवजात जानवरों से जीवंत हो उठते हैं। गर्मियों में औसत तापमान 20ºC होता है, इसलिए यह भी एक अच्छा समय है। गर्मियों का नकारात्मक पक्ष यह है कि हर जगह बहुत सारे लोग होते हैं। किस अर्थ में जुलाई और अगस्त सबसे कम उचित महीने हैं, विशेषकर यदि विचार यात्रा का हो मोटर घर या कैंपिंग के लिए जाएं.
शरद ऋतु के संबंध में, मान लीजिए कि यह भी एक खूबसूरत पल है, उन रंगों के साथ जो परिदृश्य को नाटकीय बना देते हैं। और सर्दियों के बारे में क्या? सर्दी ठंडी है, लेकिन अगर आपको शीतकालीन खेल पसंद हैं तो यह बुरा नहीं है। आपको यहां उत्तरी रोशनी का भी सामना करना पड़ सकता है। प्रति वर्ष 15 से 20 दिनों के बीच बर्फबारी होती है और हाइलैंड्स या हाइलैंड्स में यह मात्रा आसानी से 100 तक पहुंच जाती है।
चाहे आप किसी भी मार्ग का अनुसरण करने जा रहे हों, आपको पहले उसका अनुसरण करना होगा स्कॉटिश आउटडोर एक्सेस कोड यह आपको सर्वोत्तम यात्रा कार्यक्रम प्राप्त करने की अनुमति देता है, साथ ही यह सुनिश्चित करता है कि पर्यटन से न तो वनस्पतियों और न ही जीवों को नुकसान होता है। अब हाँ, आइये जानते हैं स्कॉटलैंड के माध्यम से मार्ग.
नॉर्थ शोर रूट 500
यह मार्ग इनवर्नेस, विक, जॉन ओ? ग्रोटास, थर्सो, डर्नेस, लोचिनवर, उल्लापूल, गेलोच और एप्पलक्रॉस को एकजुट करता है, इनवर्नेस पर लौटने के लिए. वे कुल मिलाकर हैं 830 किलोमीटर जिन्हें 10 से 14 दिनों के बीच की यात्रा पर ले जाने की सलाह दी जाती है।
इस मार्ग पर विचार किया गया है सभी स्कॉटिश मार्गों में सर्वश्रेष्ठ, हाइलैंड्स में सर्वश्रेष्ठ है और आपको घुमावदार समुद्र तटों, खंडहरों और अद्भुत महलों के पार ले जाता है। यह यूरोप के कुछ मार्गों में से एक है जिसके बारे में कहा जा सकता है कि यात्रा ही गंतव्य है, स्कॉटलैंड में रूट 66 जैसा कुछ।
हाँ, यह NC500 कम दिनों में, शायद एक सप्ताह में किया जा सकता है, लेकिन आप अधिक स्थानों पर रुकने और आधे समय में सब कुछ देखने की क्षमता खो देंगे। मैं न्यूनतम कहूंगा वृत्ताकार मार्ग देश के इस खूबसूरत हिस्से की वास्तव में सराहना करने के लिए इसे दस दिनों, या 14 या 21 दिनों में करना सबसे अच्छा है।
स्कॉटलैंड के माध्यम से इस पर्यटक मार्ग का सबसे दिलचस्प हिस्सा प्रसिद्ध है लेक नेस, कलोडेन का प्रेतवाधित महल, XNUMXवीं सदी के खंडहर सिंक्लेयर गिर्निगो कैसल, उत्तरी सागर के ऊपर एक चट्टान से लटका हुआ; मुनरो, सुंदर पहाड़, डनरोबिन कैसल, सदरलैंड के अर्ल्स और ड्यूक का पैतृक घर, 4वीं शताब्दी से, हिल ओ'मैनी के पत्थर, XNUMX हजार साल से अधिक पुराने, कैसल ऑफ मे, विशिष्ट टावर जिन्हें जाना जाता है ब्रोच, व्हिस्की भट्टियां और लुभावने तटीय परिदृश्य…
पूर्वोत्तर मार्ग 250
स्कॉटलैंड से होकर गुजरने वाला यह पर्यटन मार्ग छोटा है: आसपास 500 किलोमीटर जो पांच या सात दिन में हो जाते हैं। एक भी है वृत्ताकार मार्ग कि एबरडीन में प्रारंभ और समाप्त होता है और पीटरहेड, फ्रेजरबर्ग पोर्टसोय, स्पी बे, ग्लेनविनेट और ब्रेमर से होकर गुजरती है।
यदि आपके पास स्कॉटलैंड में कम समय है, तो यह जानने का सबसे अच्छा विकल्प हो सकता है समुद्र तट, पहाड़ और सर्वोत्तम स्कॉच व्हिस्की। यह मार्ग एबरडीन हवाई अड्डे से शुरू होने के लिए डिज़ाइन किया गया है और आप इसका अनुसरण किसी भी दिशा में कर सकते हैं।
इस स्कॉटिश दर्शनीय स्थल मार्ग का मुख्य आकर्षण टोमिनटौल से ब्लेयरगॉरी तक का खंड है, जो स्नोरोड्स दर्शनीय मार्ग के अधिकांश भाग को छूता है। यह विश्वास से परे है, पूर्वी केयर्नगॉर्म्स से होकर गुजरता है। आपको खड़ी पहाड़ियों और कोमल घुमावों के परिदृश्य को निहारते हुए, रुक-रुक कर धीरे-धीरे चलना होगा।
यह एक बिल्कुल नया पर्यटक मार्ग है क्योंकि 2017 में लॉन्च किया गया, इसलिए यह हमेशा संकेतांकित नहीं होता इसलिए आपको सावधान रहना होगा। यदि आपके पास अधिक समय है तो आप पर्थशायर पर्यटक मार्ग भी कर सकते हैं।
स्कॉटलैंड के माध्यम से इस पर्यटन मार्ग का सबसे अच्छा शहर है एबरडीन, व्हिस्की डिस्टिलरीज, पीटरहेड जेल संग्रहालय, फ्रेजरबर्ग में स्कॉटिश लाइटहाउस का संग्रहालय, पोर्टनॉकी के पास चट्टानों से देखी जा सकने वाली डॉल्फ़िन, स्थानीय गैस्ट्रोनॉमी का स्वाद लेती हैं, 1224 से एल्गिन कैथेड्रल, el केयर्गोर्म्स राष्ट्रीय उद्यान कॉर्गैफ़ कैसल या प्रसिद्ध के साथ बाल्मोरल कैसल.
दक्षिण पश्चिम तटीय मार्ग 300
एक और गोलाकार मार्ग वह प्रेस्टविक में प्रारंभ और समाप्त होता है और बैलेंट्री, केर्नगन, आइल ऑफ़ व्हिथॉर्न, किर्कुडब्राइट, डमफ़्रीज़, लॉकरबी, मोफ़ैट और डालमेलिंगटन से भी होकर गुजरता है। वे कुल हैं 490 किलोमीटर और यह एक सप्ताह में करना भी उत्तम है।
मैं कहूंगा कि यदि आपको प्रकृति और इतिहास पसंद है तो यह पर्यटन मार्ग बहुत अच्छा है यह घुमावदार पहाड़ियों, लुभावनी तटरेखाओं और उजाड़, रोमांटिक घाटियों से होकर गुजरता है। यह मार्ग इंग्लैंड की सीमा से बहुत सुलभ है, जिसे लॉकरबी में पार किया जाता है, लेकिन ग्लासगो प्रेस्टविक हवाई अड्डे या ग्लासगो अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से भी।
तट के साथ-साथ रास्ता अपनाना सबसे अच्छा है, लेकिन आप वास्तव में अपनी पसंदीदा दिशा का अनुसरण कर सकते हैं। दृश्यों और यात्राओं के मामले में यह मार्ग सबसे अच्छा है? वह गैलोवे वन पार्क, ऑरोरा बोरेलिस या नॉर्दर्न लाइट्स देखना बहुत अच्छा है, सुंदर ड्यूनर बीच, गहरे रेत के साथ, एक रॉक पूल और महल के खंडहर शामिल हैं XNUMXवीं सदी का कुल्ज़ियन कैसल, रॉबर्ट लुईस स्टीवेन्सन द्वारा डिज़ाइन किया गया गॉलवॉय का मुल लाइटहाउस, गैलोवे प्रायद्वीप के घुमावदार राइन पर, अपने धार्मिक खंडहरों, किर्कुडब्राइट और इसके विशाल समुद्र तट के साथ सुंदर आइल ऑफ व्हिथोनर तक...
आइए डम्फ़्रीज़ गार्डन को न भूलें जहाँ जेएम बैरी कुछ समय तक रहे थे और जिसने उन्हें अपनी प्रसिद्ध कृतियाँ लाने के लिए प्रेरित किया था। पीटर पैन, या अपनी रात्रि दूरबीनों के साथ डालमेलिंगटन वेधशाला...
अर्गिल और लोच नेस तटीय पथ
अंत में, स्कॉटलैंड के माध्यम से मार्गों की हमारी सूची में हमारे पास यह मार्ग है जो गोलाकार नहीं है क्योंकि ग्लासवोग में शुरू होता है और इनवर्नेस में समाप्त होता है. से थोड़ा कम यात्रा करें 430 किलोमीटर और आप इसे एक सप्ताह में आसानी से कर सकते हैं।
यह ग्लासगो में शुरू होता है और इनवर्नेस में समाप्त होने से पहले यह टार्बेट, इनवेरी, लोचगिल्फ़ेड, ओबन, ग्लेनको, फोर्ट विलियम और ग्लेनफिनन से होकर गुजरता है। खैर, हालांकि आधिकारिक अर्गिल मार्ग फोर्ट विलियम में समाप्त होता है, इनवर्नेस तक जारी रखना सबसे अच्छा है।
आप देखेंगे समुद्र तट, झीलें, पहाड़... यह पूरा मार्ग लगभग रैखिक है और को पार करता है हाईलैंड सीमा दोष इसलिए यह हमें अद्भुत परिदृश्यों का आनंद लेने की अनुमति देता है। हम कार की खिड़की से क्या देखने जा रहे हैं?
ख़ैर, ढेर सारी विक्टोरियन वास्तुकला के साथ, ग्लासगो की सुंदरता ट्रोसाक्स राष्ट्रीय उद्यान, लोच लोमंड, इनवेरानाय और उसका महल, कबीले कैंपबेल का घर, उचिंड्रेन संग्रहालय, स्कॉटिश हाइलैंड्स के बारे में सब कुछ जानने के लिए, कलाकृतियों के साथ किल्मार्टिन संग्रहालय और केर्न्स हजारों साल पुरानी, ओबन डिस्टिलरी, देश की सबसे छोटी और सबसे पुरानी, और लोच लिन्हे के तट पर स्टाकर कैसल...
इसके अलावा 1692 में हुए ग्लेनकोव नरसंहार का स्थान, जब कैंपबेल ने अंग्रेजी ताज के आदेश पर मैकडोनाल्ड को मार डाला था, कैलेडोनियन नहर पर नेप्च्यून के कदम देखें, ग्लेनफिनन वियाडक्ट, हैरी पॉटर फिल्मों के लिए प्रसिद्ध, फोर्ट का गांव ऑगस्टस और लोच नेस।
जाहिर है, स्कॉटलैंड में ये एकमात्र पर्यटन मार्ग नहीं हैं. आप हमेशा और अधिक सीख सकते हैं. उदाहरण के लिए, आप इसके माध्यम से जा सकते हैं स्काई द्वीप, या इंग्लैंड के साथ ऐतिहासिक सीमा के साथ एक मार्ग लें, जिसमें स्पष्ट रूप से एडिनबर्ग शामिल है, एक मार्ग जिसे कहा जाता है हार्ट 200, देश के केंद्र के माध्यम से और यहां तक कि पॉल मेकार्टनी, मुल ऑफ किनटायर की थीम के प्रेमियों के लिए एक मार्ग, सुंदर मार्ग किनटायर 66 का एक हिस्सा है।